Новинки гибридов рапса от компании Rapool

Новинки гибридов рапса от компании Rapool

Выбор гибрида — важный залог успеха в получении высокого урожая рапса. В условиях изменения климата, помимо зимостойкости, RAPOOL также делает акцент в селекции на комплексную устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям.

Доминатор — гибридный сорт, отвечающий всем современным требованиям.
Уникальная комбинация генетической устойчивости к фомозу с новым геном RlmS и к вирусу пожелтения турнепса (TuYV) позволяет возделывать Доминатор в севооборотах с высокой долей крестоцветных культур.

Доминатор 2.jpg
Растения гибридного сорта Доминатор среднерослые, с очень высокой устойчивостью к полеганию. Гибрид характеризуется исключительным уровнем масличности маслосемян и потенциалом урожайности.

Батис — новинка 2022 года. Гибридный сорт получил регистрацию после двух лет официальных испытаний. Батис — среднерослый гибридный сорт с уникальным уровнем потенциальной урожайности и масличности. Обладает устойчивостью к вирусу пожелтения турнепса (TuYV) и толерантностью к фомозу и вертициллезу. Высокая интенсивность роста осенью позволяет высевать данный гибридный сорт в разные сроки сева. Отличная адаптивность к условиям возделывания позволяет возделывать Батис на различных по уровню плодородия почвах. По результатам сортоиспытания в разных областях за 2020–2021 годы урожайность составила 46,6–73,0 ц/га. Максимальная урожайность была зафиксирована в 2020 году на ГСХУ «Горецкая СС» и составила 87,1 ц/га.
Батис.jpg

Помимо новинок следует обратить внимание на уже проверенные белорусскими производителями гибридный сорт Франклин, который характеризуется высоким потенциалом урожайности и относится к группе гибридных сортов с высокой толерантностью к засухе, устойчив к растрескиванию стручков. Гибрид обладает умеренным по интенсивности ростом осенью и хорошей зимостойкостью, пригоден для ранних и оптимальных сроков сева. Зацветает в среднеранние сроки и относится к группе среднеспелых гибридов. Франклин отзывчив на высокий уровень минерального питания, защиты от болезней и вредителей.
Франклин.jpg

В климатических условиях Беларуси при выборе гибридного сорта не следует забывать про зимостойкость, так как растения озимого рапса имеют самый продолжительный период вегетации. Куга — высокоурожайный гибрид с высокой, подтвержденной в разных странах и условиях зимостойкостью. Куга энергично развивается осенью, быстро стартует и интенсивно развивается весной. Посев рекомендуется в ранние и оптимальные сроки.
Куга.jpg

Куга — гибрид среднерослого типа с высотой растений от 130 до 160 см. Обладает устойчивостью к полеганию и осыпанию. Хорошо приспособлен к засушливым условиям и характеризуется толерантностью к болезням. Сроки цветения и созревания — среднеранние. Универсален для способов сева (узкорядный, широкорядный, Strip-till и др.).

Получить дополнительную информацию о гибридах озимого рапса вы можете у торговых представителей "Белросагросервис" в Вашем регионе.