Озимая гибридная рожь в Беларуси

Озимая гибридная рожь в Беларуси

Озимая рожь длительный срок возделывается в Беларуси. Посевные площади в прошлом году под озимую рожь составили около 340 тысяч гектаров. Выращивание этой культуры сравнимо по рентабельности с озимой пшеницей, а нередко превосходит ее. 

В последние годы происходит увеличение доли посевов гибридной озимой ржи. В этой культуре удалось объединить практически несовместимые в современных сортах качества: высокую урожайность, неприхотливость к условиям возделывания, высокие пищевые и кормовые качества. 

Гарантированность получения достойного урожая – самая высокая из всех зерновых культур при условии соблюдения технологии возделывания.

Выбор предшественника

Рожь сама для себя является хорошим предшественником, так как может давать полноценный урожай зерна на одном и том же месте два года подряд при правильной системе защиты и питания растений. Возможность повторного посева ржи основана главным образом на том, что она мало подвергается заболеванию корневыми гнилями.

Лучшими предшественниками под озимую рожь являются многолетние бобовые травы, горохо- и вико-овсяные смеси, поукосно кукуруза, люпин на зеленую массу, ранний картофель. Размещают рожь на плодородных участках после овса, в пропашном севообороте после ячменя, который возделывали после картофеля, удобренного навозом.

Основное требование к предшественникам – своевременное освобождение поля, чтобы очистить его от сорняков, сохранить и накопить влагу.
Нельзя возделывать зерновые культуры после зерновых, многолетних злаковых трав. Урожайность только за счет предшественника может снижаться на 20%. При посеве после зерновых до 45% посевов поражается корневыми гнилями (щуплое, невыполненное, легковесное зерно).

Ozimaja_rozh_news.jpg

Выбор поля

Гибридная рожь менее требовательна к плодородию почвы по сравнению с озимой пшеницей, наиболее пригодны дерново-карбонатные, дерново-подзолистые суглинистые и черноземы. Пригодны торфяно-болотные и легкие песчаные почвы. Урожай ржи резко падает на дерново-подзолистых супесчаных и связно-песчаных почвах, а также на глубоких рыхлых песках.


Минеральное питание

Для точного внесения удобрений необходимо проведение агрохимического анализа почв, с учетом предшественников.
Органические удобрения в дозе 20-30 т/га вносят после зерновых предшественников, многолетних и однолетних злаковых трав.
Азотные удобрения в небольших дозах (20-30 кг/га д. в.) вносят осенью в случае:
  • размещения озимой ржи по неблагоприятным предшественникам (зерновые по зерновым) и отсутствия органических удобрений;
  • слабоокультуренной почвы (уплотненная, глыбистая, с невысоким содержанием гумуса);
  • неблагоприятных погодных условий осеннего сева (слишком сырая или сухая осень, запаздывание со сроками сева).
Доза фосфорных удобрений - 60-80 кг/га д. в. - в основную обработку. При содержании фосфора более 200 мг/кг почвы фосфорные удобрения вносят в дозе 15-20 кг/га д. в. только в рядки при севе.
Калийные удобрения в дозе 90-120 кг/га д. в. вносят под основную обработку почвы.
Известкование проводят при рН ниже 5,5. Дозу известковых материалов определяют по гидролитической кислотности почвы. Вносят осенью под основную обработку.


Посев

Рекомендуется совместное с фунгицидами протравливание инсектицидом или использование комплексных препаратов. Оптимальные сроки посева озимой ржи, как правило, совпадают с датой перехода среднесуточной температуры воздуха через 15° С. Предельным сроком посева ржи считается время, когда среднесуточная температура воздуха опускается до 10 °С.


Рекомендуемые гибриды

Для оптимальных сроков сева рекомендация по норме высева для гибридной озимой ржи ЗУ ФОРЗЕТТИ составляет 2 млн. всхожих зерен на 1 га., в весовом выражении около 70-75 кг\га. Также рекомендуем купить озимую гибридную рожь ЗУ НЭЗРИ и ЗУ ПЕРФОРМЕР.
Глубина заделки семян на суглинистых почвах 2–3 см, на супесчаных почвах 4-5 см. Норма высева 70-80 кг/га.
Период от всходов ржи до прекращения ее осенней вегетации должен продолжаться не менее 45-50 дней.
Прибавка урожайности в 7 ц/га на гибридной ржи значительно окупает инвестиции в семена в производственных посевах. Прибавка составляет 12 – 20 ц/га.