Правильный сев гибридов кукурузы

Правильный сев гибридов кукурузы

Кукуруза – самая распространенная зерновая культура в мире. Ее выращивание требует знаний и умений. Совершенствование технологии посева кукурузы это постоянный процесс. Правильный посев является основой для получения высокого урожая.

Основные составляющие успешного сева:
  • Оптимальная температура почвы;
  • Наличие влаги в почве;
  • Хорошо подготовленное семенное ложе;
  • Одинаковая глубина посева;
  • Правильная раскладка семян в рядке;
  • Получение дружных всходов.

Важнейшими требованиями для равномерного появления всходов являются равномерное и оптимальное распределение влаги в почве в зоне семян (не слишком влажная, не слишком сухая, подготовка почвы, растительные остатки), оптимальное распределение температуры (температура почвы на глубине размещения семян для кремнистых гибридов от 6-8 ⁰C, для зубовидных – от 10 ⁰C ), а также оптимальный контакт семян с почвой.

Ключевой показатель для однородности всходов - соблюдение одной глубины заделки. Слишком глубокая заделка семян грозит поздним появлением всходов, отставанием в развитии и изреженными всходами. Мелкая заделка может вызвать задержку всходов из-за «подвисания» семян, иссушения почвы. Оптимальная глубина заделки семян 4-6 см, однако семенам необходимо получить контакт с влажным слоем почвы, поэтому иногда для этого глубину посева приходится увеличивать до 8-10 см.



Первый конкурент для растения кукурузы - это соседнее растение кукурузы. Чтобы избежать конкуренции среди растений кукурузы, необходимо, чтобы все растения взошли дружно с максимальной разницей до 2 дней.  «Опоздавшие» растения не будут конкурировать с более ранними соседними растениями, но никогда не догонят в развитии большие растения так как всегда получают меньше света, влаги и питательных веществ. Поздние растения всегда имеют меньший початок и потери урожайности из-за мелких растений не покрываются урожайностью больших растений.

Обеспечение одинаковой глубины заделки полностью зависит от машин, используемых при посеве. С гидравлической системой прижима True Depth сеялок KINZE не нужно гадать при выборе настроек. Она поддерживает одинаковую глубину посева семян, гарантируя равномерное прорастание и развитие корневой системы, а также сводя к минимуму уплотнение стенок посевной борозды. Во время традиционной или нулевой обработки почвы система постоянно отслеживает нагрузку на копирующие колеса, и на основе этих данных автоматически и мгновенно регулирует усилие прижима или подъема для каждого конкретного ряда.



Проявит ли поле свой потенциал зависит от густоты растений на 1 га. При выборе густоты посева необходимо учитывать:
  • Группу спелости гибрида;
  • Потенциально достижимую урожайность;
  • Влагообеспеченность;
  • Назначение посева (зерно или силос);
  • Почвенные и климатические условия;
  • Тип гибрида (высота растений, тип растения-раскидистый или компактный).

Наилучшая урожайность обеспечивается в том случае, когда семена разнесены друг от друга на одинаковое расстояние и не борются за солнечный свет, влагу и питательные вещества. Хотя высевающий аппарат может иметь большую производительность в отношении раскладки семян, это не гарантирует, что они будут находиться в ряду на равном расстоянии друг от друга. Сеялки KINZE обеспечивают точный посев на скоростях от 5 до 19 км/ч благодаря высокоскоростным высевающим аппаратам True Speed. Поскольку семена находятся под постоянным контролем от высевающего диска до укладки в борозду, то независимо от их формы обеспечивается точная раскладка семян и требуемое расстояние между ними. Самая низкая в отрасли точка сброса семян обеспечивает точное поддержание требуемого расстояния между семенами.



В условиях изменения климата, вызванного глобальным потеплением, современные гибриды проявляют все большую толерантность к водному стрессу. При расчете нормы высева на заданную густоту необходимо учитывать посевную годность семян. В целом при расчетах можно исходить из 95% посевной годности: количество семян на 1 га, тыс. шт = (количество семян на 1 га /посевную годность) *100. При более раннем посеве и более сложных условиях норма высева увеличивается примерно на 10%. При оптимальных сроках посева кукурузы целесообразно использовать меньшие нормы высева, чем при ранних сроках. Разница между густотой при посеве и густотой к уборке составляет, как правило 5-10%, при этом риск потери растений наиболее высок от стадии посева до фазы 8-10 листьев.