Защита сахарной свеклы с фунгицидом Пиктор Актив

Защита сахарной свеклы с фунгицидом Пиктор Актив

Двухкомпонентный фунгицид Пиктор Актив компании BASF имеет широкую сферу применения на различных технических культурах и обеспечивает эффективный контроль основных экономически значимых заболеваний. Современная препаративная форма Пиктор Актив позволяет сохранить высокую эффективность даже в сложных погодных условиях, а действующее вещество из класса карбоксамидов (SDHI) – боскалид – расширяет возможности построения антирезистентной программы защиты.

Основными заболеваниями сахарной свеклы можно считать церкоспороз, рамуляриоз и мучнистую росу, которые поражают ботву и значительно сокращают фотосинтетическую активность культуры, что в свою очередь снижает урожайность и сахаристость.
Pictor_news.jpg
Важнее всего сохранить фотосинтетическую активность листьев среднего яруса ботвы свеклы во второй части вегетации (июль-август). В этот период идёт максимальный набор массы корнеплодов и накопление сахара. Здоровая ботва, полностью покрывающая почву, является предпосылкой для максимальной реализации потенциала урожая.
Начинать обработки фунгицидами рекомендуется уже при 5%-ном поражении листьев свеклы, причем наличие даже одного пятна церкоспороза или мучнистой росы позволяет считать лист зараженным. Стратегия защиты должна быть направлена на максимальное сохранение срединных листьев.

Преждевременное отмирание листьев провоцирует образование большого числа молодых листьев во второй половине вегетации, что буквально вытягивает сахар из корнеплодов и негативно сказывается на урожайности.
Кроме того, заболевания ботвы могут негативно сказаться на качестве урожая и повышении концентрации нежелательных составляющих в корнеплодах (вредный α-амино азот, натрий).

На сортах и гибридах ранних сроков уборки, с высокой устойчивостью к церкоспорозу и при слабом уровне заражения достаточно одной обработки Пиктор Актив против комплекса болезней листьев. На сортах с высокой восприимчивостью к заболеваниям рекомендуется применение системы из двух последовательных обработок фунгицидами при достижении порога заражения.

При соблюдении рекомендаций доля сахарной свеклы должна составлять от 10-12,5% до 20-25% в севообороте в зависимости от набора культур в хозяйстве. Важно, чтобы свекла возвращалась на прежнее место не раньше, чем через три-четыре года. В зонах выращивания сахарной свеклы обычно возделываются такие культуры, как подсолнечник, кукуруза, горох, возрастает доля сои. При подобном наборе культур в хозяйстве иметь на складе оптимальный запас фунгицида Пиктор Актив очень удобно, так как препарат можно использовать не только на сахарной свекле, но и для защиты рапса, гороха, кормовых бобов и картофеля.