Защита зерновых с фунгицидами компании Сингента

Защита зерновых с фунгицидами компании Сингента

Триазолы, или триазольные фунгициды, относятся к наиболее широко используемым фунгицидам. Впервые их начали применять в сельском хозяйстве в 1970-х годах. В настоящее время известно около 40 производных триазола, используемых в качестве фунгицидов. Различаются они спектром контроля болезней, разной степенью эффективности, растворимостью, токсичностью.

Объединяющий фактор триазолов — продолжительность контроля болезней, составляющая в основном 2–3 недели при температуре 18–25 °С и средней норме выпадения осадков. Для увеличения периода защиты растений нужны фунгициды других классов — стробилурины или карбоксамиды. Эти два класса предупреждают рост конидий и мицелия, а также предотвращают активное спорообразование грибов-патогенов. Отличительное свойство таких фунгицидов, особенно пиразол-карбоксамидов, — способность хорошо связываться с восковым слоем листьев, долго удерживаться в нем, постепенно высвобождая действующее вещество, и проникать в ткани растения. Органы растения оказываются покрыты «защитным кремом», находящимся в восковом слое. В то же время все представители карбоксамидов различаются по спектру действия, длительности нахождения в восковом слое и системности (степени передвижения в органах растений).
В связи с этим закономерен вывод, что для надежной и долговременной защиты растения нужен фунгицид, который сочетает в себе и триазол (триазолы), обладающий лечебным и системным действием, и карбоксамид, обладающий длительными защитными свойствами.

zaglavnaya_pravilnyy_vybor копия.jpg

Фунгициды Элатус Риа и Элатус Эйс сочетают в себе триазолы и карбоксамиды, обеспечивают надежную и долговременную защиту зерновых культур в период вегетации от таких болезней, как септориоз, пиренофороз, мучнистая роса, ринхоспориоз, темно-бурая пятнистость, ржавчины, сетчатая пятнистость. Чрезвычайно важный орган растения в процессе налива колоса и формирования урожая зерна — флаг-лист, для сохранения которого в здоровом состоянии и следует применять эти продукты. Вносить как Элатус Риа, так и Элатус Эйс необходимо в ст. 37–39 для гарантированного сохранения этого важного органа. Кроме длительной защиты растений, при внесении наших карбоксамидов мы дополнительно получаем «озеленяющий эффект» и более широкий флаг-лист, что приводит к повышению урожайности даже в условиях умеренного поражения болезнями.

Элатус Риа, как более мощный продукт, защищает растения дольше месяца и идеально подходит для посевов с потенциалом урожайности 5 т/га и выше, а Элатус Эйс, его младший брат, защищает растения около 4 недель и подходит для посевов с потенциалом порядка 3,5–4,5 т/га. Подчеркнем, что Элатус Эйс можно смело применять и на ржи, в том числе гибридной с достаточно высоким потенциалом урожайности. Карбоксамиды менее зависимы от температуры и надежно работают в более широком ее диапазоне, в отличие от триазолов.

Новинка компании Сингента - препарат Миравис Эйс обеспечивает мощную защиту колоса от большинства видов фузариозов и листового аппарата от широкого спектра грибных заболеваний. Помимо прямых функций защиты Миравис Эйс проявляет мощный физиологический эффект, результатом которого является озеленяющий эффект и повышение устойчивости растений к стрессам, включая засуху. Все эти свойства помогают раскрыть потенциал растения и получить максимально возможную продуктивность.

Рисунок1 копия.jpg

СООО "Белросагросервис" является официальным дистрибьютором компании Syngenta в Республике Беларусь. Получить консультацию и сделать заказ можно у региональных представителей.