Люцерна - как одна из ключевых культур в севообороте Беларуси

Люцерна - как одна из ключевых культур в севообороте Беларуси

Люцерна – одно из самых важных сельскохозяйственных культурных растений для севооборота и кормления животных в Беларуси. Этот многолетник отличается высокой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям, что делает его привлекательным для аграриев.
Люцерна популярна среди животноводов и фермеров. Она является отличным источником питательных веществ для кормления животных благодаря высокому содержанию протеина и минералов. Люцерна в больших количествах содержит кальций (причем кальция больше, чем в клевере), фосфор, серу, провитамин А (каротин), витамины В1, В2, D, С, РР, К, Е. Кроме того, люцерна оказывает положительное влияние на почву, способствует ее улучшению благодаря способности обогащать азотом и улучшать ее структуру.

lyucerna.jpg

Основным условием дальнейшего развития животноводства является создание стабильной кормовой базы. Для выполнения этой задачи важно не только увеличение валового сбора корма, но и производство полноценных кормов, в достаточном количестве содержащих белки, незаменимые аминокислоты, жиры, легкопереваримые углеводы, витамины, минеральные вещества и микроэлементы при низком содержании малопереваримой клетчатки. Люцерна является одним из решений проблемы балансирования рационов для крупного рогатого скота. Наибольший эффект по выходу кормовых единиц и белка обеспечивают именно  посевы люцерны.

На одном месте люцерна способна произрастать 4–6 и более лет, вследствие чего экономятся материальные ресурсы на обработке почвы. За вегетационный период в условиях Беларуси люцерна посевная формирует 3-4 полноценных укоса с урожайностью 100–130 ц/га сухого вещества, содержанием обменной энергии до 10 МДж и сырого протеина до 18–26 % в 1 кг сухой массы.
Преимущества люцерны:
1. Считается основным кормовым растением, королевой кормовых бобовых растений благодаря высокой урожайности, долголетию и способности к быстрому отрастанию.

2. Полученный корм отличного качества, с высоким содержанием белка до 26%.

3. Улучшает физико-химические свойства почвы.

4. Устойчива к засухе и адаптируется к любой почве, если она не является чрезмерно кислой.