Важность применения регуляторов роста на озимом рапсе

Важность применения регуляторов роста на озимом рапсе

На сегодняшний день важность применения регуляторов роста при выращивании озимого рапса не может быть переоценена. Регуляторы роста позволяют модифицировать процесс роста и развития растений, обеспечивая им идеальное соотношение влаги и питательных веществ для получения высокого качества урожая.

Регуляторы роста имеют два основных преимущества. Во-первых, они позволяют увеличить урожайность и улучшить качество зерна, а во-вторых, они помогают сократить потребность в химических удобрениях. Кроме того, регуляторы роста позволяют природе бороться с негативными условиями среды, такими как атмосферные проблемы, длительные засухи, болезни и вредители.
Ипользование регуляторов роста является одним из наиболее эффективных способов улучшения качества и урожайности озимого рапса. 

Применение регуляторов роста на рапсе весной направлено на формирование правильной архитектоники растения. Само слово архитектоника происходит от др.-греч. ἀρχιτεκτονική и означает главное строение. Применительно к рапсу это означает формирование мощной корневой системы, сдерживание роста центрального стебля и образование продуктивных боковых побегов. В итоге мы получаем поле с равномерным цветением и созреванием, что обеспечивает снижение потерь при уборке.

Arhitekt_text_2.jpg

Идеальное строение или архитектоника растения продолжает формироваться благодаря применению морфорегулятора весной: замедляется рост главного - основного - побега и в то же время активируется рост боковых побегов, усиливается рост корневой системы. Благодаря этому мы формируем базис для получения посевов с более высоким потенциалом урожайности.

Морфорегулятор-фунгицид Архитект, СЭ обладает выраженным физиологическим действием. За счет этого в растении активизируются процессы,  направленные на повышение содержания хлорофилла в листьях, оптимизируется потребление азота и влаги, сокращается выработка гормона старения –  этилена. Растение, обработанное препаратом Архитект, СЭ, более устойчиво к стрессам и повышает продуктивность, а значит и урожайность, даже при  отсутствии болезней.

Архитект, СЭ влияет на биосинтез гиббереллинов на разных этапах их образования в растении, что повышает эффективность регуляции развития растения: такое двойное морфорегуляторное воздействие надежно предотвращает преждевременный и чрезмерный рост посевов рапса в высоту. Препараты, которые содержат в своем составе действующие вещества только из группы триазолов, обладают одним регуляторным воздействием, даже если сочетают несколько веществ из одной химической группы.
Архитект, СЭ, воздействуя на разные стадии синтеза гиббереллинов, эффективнее регулирует рост и развитие рапса и обеспечивает идеальную архитектонику растений с наименьшей зависимостью от погодных условий.

Обработка препаратом Архитект, СЭ осенью позволяет подготовить рапс к перезимовке, заложить правильную структуру растения и формирует мощную корневую систему.

Весеннее применение препарата положительно влияет на питательный режим растений, стресоустойчивость, снижение потерь урожая до и во время уборки, оптимизирует архитектонику растения, стимулируя развитие корней и боковых побегов. Рост корней способствует поглощению, транспортировке воды и питательных веществ, а развитие дополнительных побегов увеличивает урожайность.