Султан, КС

Султан, КС1
Довсходовый и послевсходовый селективный гербицид для борьбы с однолетними широколистными и злаковыми сорняками в посевах ярового и озимого рапса, капусты белокочанной.

Действующее вещество: метазахлор, 500 г/л

Препаративная форма: КС (концентрат суспензии)

Упаковка: канистра 5 литров

Преимущества

  • высокоэффективный почвенный препарат, не требующий заделки, создающий надежный защитный экран на глубине 2-7 см, действующий от 4 до 8 недель;
  • надежное и проверенное временем действующее вещество, являющееся эталоном для защиты рапса от сорной растительности в большинстве стран мира;
  • широкий диапазон сроков применения препарата: как до всходов, так и после всходов рапса (2 -4 листа культуры);
  • во всех опытах при среднем и высоком уровне засоренности использование гербицида СУЛТАН® способствует достоверному увеличению урожайности культурных растений;
  • увеличенное содержание действующего вещества позволяет снизить нормы расхода СУЛТАН® и его себестоимость (затраты на обработки).

Механизм действия

Метазахлор проникает в растения через корни, а также через гипокотиль и семядоли. Гербицидное действие на основные сорняки проявляется в нарушении физиологии корня. Первые признаки обнаруживаются в торможении транспирации и роста корня. при послевсходовом применении гербицида сначала прекращается рост сорняков, затем они меняют окраску и отмирают. Почвенное действие метазахлора характеризуется образованием защитного экрана на глубине 2-7 см. Препарат активируется почвенной влагой.

Рекомендации по применению

Наиболее эффективно применение СУЛТАН® после посева до всходов рапса при оптимальной влажности почвы. Если в довсходовый период уровень почвенной влажности недостаточен, более эффективным приемом будет обработка вегетирующих растений рапса в фазу 2-4 листа культуры. В этом случае препарат воздействует на сорные растения в большей степени через их листовую поверхность (контактное действие) и в меньшей степени через корень (почвенное действие).

Условиями для достижения хорошей эффективности при применении препарата являются выровненная, мелкоокомковатая поверхность почвы и качественное, равномерное покрытие. При недостаточной влажности почвы после внесения препарата рекомендуется провести прикатывание. Проводить обработку в утренние или вечерние часы в безветренную погоду.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Рапс яровой, озимый
1,2-1,8 л/га Однолетние двудольные и злаковые
Капуста
1,2-1,8 л/га Однолетние двудольные и злаковые
Султан, КС4

Производитель: ADAMA