1/

KUHN Optimer XL

  • Описание и видео
  • Характеристики

Линейка культиваторов OPTIMER XL представлена навесными и прицепными моделями с рабочей шириной от 4 до 12 метров. Благодаря большим дискам (диаметром 620 мм) такие дисковые культиваторы подходят для обработки почвы на глубине от 5 до 15 см и обеспечивают оптимальную проникающую способность.

Культиваторы OPTIMER XL предлагают все преимущества для стерневой обработки: стерневую обработку почвы на мелкой или большой глубине, заделку большого количества пожнивных остатков и измельчение покровных культур.
Линейка культиваторов OPTIMER XL подходит для тракторов с мощностью от 70 до 250 л.с. и предлагает широкий выбор катков.

OPTIMER XL отличается от конкурентных моделей лучшей проникающей способностью в сухих условиях. Это обусловлено уникальной конструкцией, отличительные особенности которого следующие:
- широкая чашка стойки, благодаря которой не допускается боковое смещение диска;
- предохранительная система из полиуретановых блоков, которая, с одной стороны, обеспечивает высокую проникающую способность, а с другой, смягчает сильные удары;
- применение подхода «Один диск на каждую стойку» для обеспечения лучшей проникающей способностью и обеспечения безпрепятственного потока материала;
- оптимизация углов дисков (вертикальный угол наклона 12° и угол атаки 14°).

Благодаря подходу «Один диск на каждую стойку» культиваторы OPTIMER XL обеспечивают прохождение большого потока материала.
По сравнению с моделями линейки OPTIMER +, культиваторы OPTIMER XL обладают гораздо большим клиренсом для обеспечения качественной стерневой обработки в условиях большого количества пожнивных остатков:
- расстояние между рядами дисков (передней и задней) = 95 см;
- клиренс под рамой дисков = 70 см;
- клиренс между основной рамой и опорной плоскостью рабочих органов = 91 см.

Такие большие клиренсы практически полностью предотвращают забивание. Культиваторы OPTIMER XL легко справляются с большим количеством пожнивных остатков или навоза.

Культиваторы OPTIMER XL обеспечивают впечатляющее качество смешивания благодаря коническим дискам диаметром 620 мм с вертикальным углом 12°. Конический профиль обеспечивает один и тот же угол врезания на протяжении всего срока службы диска, а благодаря толщине дисков 6 мм возможно сохранение угла заточки кромки диска.

Линейку культиваторов OPTIMER XL отличает наличие большого количества опций, позволяющих осуществлять регулировки в зависимости от условий почвы различных полей или в зависимости от желаемого вида работ по обработке почвы.
Выравнивающая борона находится между вторым рядом дисков и катком. Это дает следующие преимущества:
- распределение пожнивных остатков по всей рабочей ширине машины;
- контроль движения почвы в целях предотвращения забивания катка;
- выравнивание почвы до прохода катка. Для получения лучшего результата при работе с катком необходимо до его прохода выровнять поверхность.

Настройка культиваторов OPTIMER XL отличается простотой. Стандартная комплектация включает в себя механическую регулировку клипсами: такая регулировка отличается высокой скоростью и интуитивно понятна, разработана для облегчения настройки.
Также в качестве опции доступна гидравлическая регулировка рабочей глубины на ходу. Следовательно, механизатор может менять рабочую глубину в зависимости от типа почвы, наличия камней или погодных условий.
Для удобства механизатора все настройки осуществляются без привлечения дополнительных инструментов.
Рабочая ширина (м)
От 4 до 12
Транспортная ширина (м)
3
Рабочая глубина (см)
От 5 до 15
Рабочая скорость (км/ч)
От 7 до 15
Диаметр/толщина диска (мм)
620/6
Регулировка рабочей глубины
Гидравлическая с клапанами ограничителями
Количество дисков
От 32 до 96
Категория ТСУ
K80, шаровая проушина Ø 42/51/71, траверса КАТ 3/4N/4
Масса с катком
От 5150 до 13700
Производительность (га/ч)
От 5 до 18
Мощность трактора (мин/макс) (л.с.)
От 160/240 до 480/700
KUHN Optimer XL5

Производитель: Kuhn

KUHN Optimer XL