Неутрино – гибрид кукурузы нового поколения

Неутрино – гибрид кукурузы нового поколения

С 2022 года в Беларуси зарегистрирован гибрид кукурузы Неутрино от немецкой селекционно-семеноводческой компании Saaten Union. Он пополнил линейку среднеспелых гибридов компании с ФАО 221–240. 

Это простой гибрид кукурузы с кремнисто-зубовидным типом зерна. Неутрино отличается интенсивным ростом и развитием в начальные периоды и высокой холодостойкостью. Эти генетические особенности ярче всего проявляются при холодной весенней погоде. Устойчивость к стрессам и интенсивный рост позволяют растениям кукурузы быстро набрать биомассу, за счет чего повышается их конкурентоспособность по отношению к сорной растительности и снижаются непродуктивные потери почвенной влаги.

Высокая энергия стартового роста, среднепозднее цветение женских соцветий — это также преимущества гибрида Неутрино, обеспечивающие внушительную высоту растений кукурузы. Добавим к этому списку устойчивость к полеганию и в результате получим отличный потенциал урожайности в пересчете на сухое вещество. Кроме того, гибрид обладает высокой толерантностью к фузариозу и пузырчатой головне.

corn-5596907_960_720.jpg

По результатам трехлетних госсортоиспытаний в Республике Беларусь (2019–2021 годы) в среднеспелой группе (ФАО 221–240) гибрид Неутрино обеспечил прибавку урожая 7 % по сравнению с гибридами, принятыми в качестве стандарта. В натуральном выражении это дополнительные 1,4 т качественного силоса с гектара.

Неутрино относится к новому поколению гибридов кукурузы с большой вегетативной массой, которое ориентировано на максимально возможный показатель урожайности сухого вещества с гектара, а также на получение качественного кукурузного силоса для кормления КРС. 

На фоне большинства гибридов Неутрино выделяется большой высотой растений и значительным объемом листостебельной массы. Для этого гибрида не характерны формирование второго и третьего початков в условиях стресса или при избытке минерального питания. Довольно редкое явление для Неутрино и кущение. Все питательные вещества и энергия расходуются строго по назначению: на формирование урожая и накопление крахмала в зерне кукурузы. Еще одна важная особенность Неутрино: высокая степень опыления верхней части початков. Среди направлений использования кукурузной новинки — производство силоса и получение биогаза. Хорошая озерненность початка вкупе с большой листостебельной массой — весомые предпосылки для получения силоса с высоким содержанием крахмала и хорошей усвояемостью.

Неутрино обладает эффектом StayGreen, благодаря чему обеспечивается широкое окно уборки кукурузы на силос с сохранением высокого качества силосуемой массы. При посеве Неутрино из-за большой высоты растений рекомендуется планировать конечную густоту не более 85 000 раст./га.