Вайбранс Трио - новое поколение протравителей

Вайбранс Трио - новое поколение протравителей

Препарат Вайбранс Трио компании Syngenta относится к новому поколению протравителей на основе действующего вещества седаксан.

Седаксан — это действующее вещество с уникальным механизмом действия против возбудителей болезней, в том числе трудноконтролируемых почвенных; первая фунгицидная молекула, разработанная специально для защиты семян; инновационная защита, обеспечивающая рост и развитие мощной и здоровой корневой системы растений. 

Результаты нового исследования показали, что обработка семян озимой пшеницы седаксаном приводит к увеличению длины корня, озеленению листьев и увеличению урожайности данной сельхозкультуры.

vibrance_text.jpg

Исследование, проведенное доктором Тюдором Докинсом в рамках магистерской программы Университета Уорика, отслеживало развитие растений озимой пшеницы, выращенных из обработанных и необработанных семян в тепличных условиях, где можно исключить заражение опасными заболеваниями.

По сравнению с необработанными семенами, семена, обработанные седаксаном, показали рост всхожести и увеличение длины корней на 28%. Максимальная длина корня, зарегистрированная у проростков пшеницы, выращенных из обработанных седаксаном семян, составила 37,15 см. В то время как у необработанных – длина корня составила 29,05 см. Более того, эффект от обработки семян седаксаном сохранялся достаточно долго, чтобы ученые могли сделать вывод об увеличении урожайности озимой пшеницы. 

Здоровье корней — ключ к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур в будущем. Корни скрыты от взгляда человека, поэтому зачастую на их состояние не обращают внимания. По мнению специалистов, 80% всех болезней растений возникает из-за проблем с почвой или корнями. Такие заболевания негативно влияют на физиологические процессы, протекающие в растении, препятствуют его развитию, что, в свою очередь, влечет к недополучению урожая.

vibrance_text_2.jpg

Протравитель Вайбранс Трио содержит три действующих вещества из разных химических классов для максимальной защиты семян от вредителей и всех болезней корневой системы, включая трудноконтролируемые. Запатентованная технология «Формула М» позволяет препарату дольше сохраняться на семенах при транспортировке, улучшает сыпучесть семян, снижает образование пыли и экономит время на их обработку.

Вайбранс Трио контролирует практически все болезни семян, проростков и всходов зерновых культур (корневые гнили, снежную плесень, ризоктониозную прикорневую гниль, головню, плесневение семян и др.) а также оказывает стимулирующее физиологическое действие, усиливает рост и развитие корневой системы.