Бомба, ВДГ

Бомба, ВДГ1
Уникальный гербицид против подмаренника цепкого и широкого спектра двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д и МЦПА, а также осота и бодяка в посевах зерновых культур

Действующее вещество: трибенурон-метил, 563 г/кг + флорасулам, 187 г/кг

Препаративная форма: ВДГ (водно-диспергируемые гранулы)

Упаковка: флаконы по 0,1 кг или 0,3 кг

Преимущества

  • возможность максимальной реализации потенциала урожайности пшеницы за счет полного отсутствия фитотоксичности к культурным растениям
  • максимально широкий спектр действия против двудольных сорняков
  • уникальное технологическое решение для борьбы с подмаренником цепким во всех фазах его развития
  • широкое «окно» применения (от фазы двух листьев до появления второго междоузлия культуры)
  • отсутствие последействия и возможность использования во всех типах севооборотов   

Механизм действия

Действующие вещества препарата являются ингибиторами образования фермента ацетолактатсинтазы, участвующего в синтезе незаменимых аминокислот. Гербицид обладает системным действием, быстро проникает в растения сорняков и останавливает их рост.

Гербицид быстро поступает через листья и перемещается по всему сорному растению. Рост чувствительных сорняков прекращается через несколько часов после обработки, их листья постепенно становятся хлоротичными, точка роста отмирает. Полная гибель отмечается через 2 - 3 недели после опрыскивания. Быстрота проявления задержки роста зависит от погодных условий в момент обработки (влажность, температура), видового состава сорняков и фазы их развития.

Рекомендации по применению

Наилучшее действие препарата достигается при обработке сорняков на ранних стадиях их развития: однолетних двудольных – в фазе 2 - 6 листьев (высота 5 - 10 см), многолетних корнеотпрысковых – в фазе розетки до начала стеблевания. 

Максимальная норма расхода используется в случаях: исходной высокой засоренности; преобладания в посевах многолетних корнеотпрысковых сорняков; наличия переросших сорняков. Оптимальная температура для применения – от 8 до 25 °С, когда идет активный рост сорняков и препарат действует быстрее. Не рекомендуется проводить обработку в те дни, когда прогнозируются ночные заморозки, и после них из-за возможности снижения эффективности препарата. 

При высокой численности и наличии трудноискоренимых сорняков или в случае изреженности посевов, а также в жаркую и сухую погоду для усиления гербицидного эффекта Бомбу следует использовать совместно с ПАВ Адью, который улучшит смачивание сорняков рабочим раствором и существенно увеличит гербицидное действие препарата. Норма расхода Адью при наземной обработке – 0,2 л/га, при авиационной – 0,05 л/га. 


Культура Норма расхода Вредные объекты
Пшеница озимая
20-30 г/га + 200 мл/га ПАВ Адью, Ж Однолетние и многолетние двудольные
Тритикале озимая
20-25 г/га + 200 мл/га ПАВ Адью, Ж Однолетние и многолетние двудольные
Пшеница яровая
20-25 г/га + 200 мл/га ПАВ Адью, Ж Однолетние и многолетние двудольные
Ячмень яровой
20-30 г/га + 200 мл/га ПАВ Адью, Ж Однолетние и многолетние двудольные
Овес
15-20 г/га Однолетние и многолетние двудольные, в т.ч. устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х
Бомба, ВДГ7

Производитель: Avgust