Эскудо, ВДГ

Эскудо, ВДГ1
Послевсходовый системный гербицид для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и многими двудольными сорняками на кукурузе, картофеле и томатах.

Действующее вещество: римсульфурон, 500 г/кг

Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы

Упаковка: флаконы по 100 г и 300 г.

Преимущества

  • широкий спектр действия против всех видов злаковых (включая пырей и гумай) и большинства двудольных сорняков (включая виды бодяка и осота)
  • экономия средств – замена двух обработок (почвенным и послевсходовым гербицидами) кукурузы одним опрыскиванием Эскудо
  • решение проблемы борьбы с подмаренником и осотами на картофеле
  • безопасность для последующих культур севооборота
  • прекрасная совместимость в баковых смесях с другими гербицидами
  • технологичная препаративная форма, удобство в применении

Механизм действия

Гербицид проникает в растения в основном через листья, быстро перемещается к точкам роста, где блокирует фермент ацетолактатсинтазу, необходимый для синтеза незаменимых аминокислот – валина, лейцина и изолейцина. Эффективность препарата не зависит от показателя влажности почвы.

Рекомендации по применению

Гербицид рекомендуется применять в смеси с поверхностно-активным веществом Адью, 0,2 л/га, которое улучшает смачивание сорняков рабочим раствором гербицида. Сорные растения чувствительны к Эскудо® в ранние фазы их роста. Эффективно также дробное двукратное опрыскивание. В этом случае первую обработку проводят в фазах не более 3 листьев у злаковых и до образования второй пары настоящих листьев у двудольных сорняков, вторую – по второй «волне» сорняков. В условиях почвенной и воздушной засухи для достижения высокой эффективности против злаковых сорняков необходимо использовать норму рабочего раствора 300 л/га (дозировка Адью – 0,3 л/га). При наличии на поле проса волосовидного в фазе 1 - 3 листьев норма расхода Эскудо 25 г/га.

Оптимальная температура во время обработки – 15 - 25 °С. Не следует проводить опрыскивание, если до и после него ожидается температура ниже 10 °С или выше 25 °С. Дождь, прошедший через 2 ч после обработки, не влияет на ее эффективность. Не рекомендуется опрыскивать растения, мокрые от росы или дождя, находящиеся в состоянии стресса из-за погодно-климатических или других факторов.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Кукуруза
20-25 г/га + ПАВ-0,2 г/га Однолетние и многолетние злаковые и некоторые двудольные
Картофель
20-25 г/га + ПАВ-0,2 г/га Однолетние и многолетние злаковые и некоторые двудольные
Эскудо, ВДГ4

Производитель: Avgust