Фултайм, МД

Фултайм, МД1
Системный гербицид с почвенным действием против однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков в посевах кукурузы.

Действующее вещество: мезотрион, 75 г/л + никосульфурон, 37,5 г/л + пиклорам, 17,5 г/л

Препаративная форма: МД (масляная дисперсия)

Упаковка: канистра 10 литров

Преимущества

  • исключительная эффективность против широкого спектра однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков;
  • контроль трудноискоренимых сорных растений – видов осота, латука, полыни, а также вьюнка полевого, паслена черного, молочая лозного;
  • сдерживание последующих «волн» сорняков благодаря почвенному действию;
  • отсутствие необходимости в добавлении препарата-партнера и адъюванта;
  • возможность варьировать нормы расхода в зависимости от засоренности и экономических показателей

Механизм действия

Три действующих вещества Фултайма обладают разным механизмом действия, что снижает риск возникновение резистентности и обеспечивает лучшую эффективность в сравнении с существующими на рынке предложениями.

Мезотрион проникает в растения через листья и корни, передвигается акропетально и базипетально. Ингибирует биосинтез каротиноидов, что приводит к обесцвечиванию листьев, а затем – к гибели сорняков

Пиклорам – гербицид с системными свойствами, легко поглощается корнями и листьями. Он нарушает гормональный баланс растения. Типичным симптомом его действия является деформация стеблей, листьев и придаточных корней. Эффективен против сорняков из семейств Сложноцветные, Вьюнковые, Амарантовые.

Никосульфурон является ингибитором образования фермента ацетолактатсинтазы, обладает системным действием, быстро проникает в растения сорняков и останавливает их рост и развитие.

Рекомендации по применению

Опрыскивание посевов Фултаймом проводят в фазе 3 - 6 (до 8) листьев культуры и ранние фазы роста сорных растений (2 - 6 листьев однолетних, в фазе розетки многолетних двудольных и при высоте 10 - 20 см многолетних злаковых).

Жесткую воду для приготовления рабочего раствора следует подготовить с помощью кондиционера воды Сойлент.

Нежелательно использовать препарат в смеси с микроэлементами (медь, железо, цинк и т. д.).

Интервал до и после обработки ФОС-инсектицидами на основе хлорпирифоса, малатиона, диметоата, диазинона и др. и обработкой Фултаймом должен составлять не менее 7 дней.

При температуре более 25 °С и сухой погоде следует выбрать форсунки и режимы работы опрыскивателя, позволяющие получать крупную каплю не менее 300 мкм.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Кукуруза
1,25-1,5 л/га Однолетние и многолетние злаковые и двудольные
Фултайм, МД3

Производитель: Avgust