Камелот, СЭ

Камелот, СЭ1
Двухкомпонентный селективный гербицид с надежным почвенным и листовым действием на широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков

Действующее вещество: С-метолахлор, 312,5 г/л + тербутилазин, 187,5 г/л

Препаративная форма: суспензионная эмульсия

Упаковка: канистры по 10 л.

Преимущества

  • уничтожение широкого спектра однолетних двудольных и злаковых сорняков
  • широкое технологическое «окно» и различные варианты применения
  • длительный период защитного действия (8 - 10 недель)
  • отсутствие необходимости заделки (кроме засушливых условий)
  • высокая селективность, возможность использования на селекционных участках
  • контроль всего спектра сорняков, включая виды с поздними сроками прорастания, в комбинации со страховым гербицидом
  • возможность гибкого использования в разных типах севооборотов.

Механизм действия

Действующие вещества препарата блокируют процесс прорастания сорняков. С-метолахлор оказывает комплексное воздействие: вызывает торможение биосинтеза липидов и жирных кислот, флавоноидов и протеина, что вызывает ингибирование серогидрилсодержащих биомолекул и ацетилкофермента А. Такой механизм действия сдерживает развитие устойчивости сорняков к гербициду. Тербутилазин ингибирует транспорт электронов в фотосистеме II в процессе фотосинтеза. Камелот обладает системным действием, быстро проникает в сорные растения и останавливает их рост. В почве препарат проникает через семядоли у двудольных и колеоптиль у злаковых сорняков; в вегетирующие сорняки он попадает через корни и листья, вызывая их гибель.

Рекомендации по применению

На подсолнечнике проводят опрыскивание почвы Камелотом до всходов культуры, на кукурузе обрабатывают почву до посева, до всходов или после всходов культуры до фазы 3 листьев.

Ввиду высокой селективности Камелота его использование возможно до фазы 3 листьев кукурузы, но обязательно с ориентацией на фазу развития сорняков – нельзя допускать перерастания злаковыми и двудольными сорняками фазы более 2 листьев.

В случае опрыскивания почвы до посева культуры при наличии почвенной засухи для достижения наилучшего действия препарат рекомендуется вносить под предпосевную культивацию, но не глубже, чем на 5 см.

При послевсходовом применении рекомендуется обрабатывать посевы в фазе двудольных сорняков семядоли - 2 пары настоящих листьев, злаковых – до фазы 3 листьев. На тяжелых почвах или почвах с высоким содержанием гумуса следует использовать максимальные нормы расхода Камелота. В условиях засушливой весны также рекомендуется применять максимальную дозировку гербицида, в этом случае, возможно, потребуется его заделка в почву. На легких почвах с низким запасом гумуса в слое 0 - 20 см необходимо снизить норму расхода препарата до 3 л/га.

При довсходовом применении выпадение небольших осадков после обработки или во время ее проведения не снижает эффективность препарата.

Перед применением препарат должен быть тщательно перемешан в упаковке.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Картофель
3,0-4,0 л/га Однолетние двудольные и злаковые
Кукуруза
3,0-4,0 л/га Однолетние двудольные и злаковые
Люпин
3,0-4,0 л/га Однолетние двудольные и злаковые
Камелот, СЭ5

Производитель: Avgust