Ордан, СП

Ордан, СП1
Двухкомпонентный фунгицид локально-системного действия для защиты картофеля, томатов и огурцов от комплекса болезней.

Действующее вещество: хлорокись меди, 689 г/кг + цимоксанил, 42 г/кг

Препаративная форма: смачивающийся порошок

Упаковка: мешки по 15 кг, коробки по 1 кг.

Преимущества 

  • высокая эффективность в борьбе с пероноспоровыми грибами
  • двойная фунгицидная активность – контактная и локально-системная
  • использование в антирезистентных программах   

Механизм действия

Благодаря содержанию двух активных компонентов с различным механизмом подавления возбудителей болезней, Ордан обладает профилактическим, лечащим и искореняющим действием. Хлорокись меди (контактный компонент) угнетает ферменты и жизненно важные компоненты клеток фитопатогенных грибов. Цимоксанил (локально-системный компонент) проникает в листья в течение одного часа и ингибирует биосинтез РНК в клетках патогенов.

Рекомендации по применению

Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением. Бак опрыскивателя на 1/4 заполняют водой, при непрерывном перемешивании в него вносят отмеренное на одну заправку количество препарата. Бак опрыскивателя продолжают заполнять водой с одновременным перемешиванием рабочего раствора для достижения его однородности. Перемешивание продолжают и во время обработки растений.

Для упрощения дозировки и исключения прямого контакта с препаратом фунгицид Ордан может поставляться в водорастворимых пакетах (ВРП). Приготовление рабочей жидкости с использованием ВРП: заполнить бак опрыскивателя на 1/2 водой. При работающей мешалке необходимое количество препарата в нераскрытых водорастворимых пакетах поместить непосредственно в бак опрыскивателя и тщательно перемешать до получения однородной суспензии. Далее при непрерывном перемешивании заполнить бак опрыскивателя водой до требуемого объема. Перемешивание продолжать и во время обработки растений. Производить вскрытие герметичной упаковки, в которую помещены водорастворимые пакеты, непосредственно перед помещением в бак опрыскивателя! Не допускать попадания влаги на водорастворимые пакеты! Не рекомендуется приготовление рабочего раствора через бак предварительного растворения (бак-смеситель).

Рабочий раствор необходимо использовать непосредственно в день приготовления. Приготовление рабочего раствора и заправку им опрыскивателя проводят на специальных заправочных пунктах, площадки которых могут быть цементированы. Можно также использовать утрамбованные земляные площадки, которые после окончания работ перекапывают.

Заправочные пункты должны быть отдалены от жилых построек, скотных дворов, источников водоснабжения, мест хранения фуража и посевов продовольственных культур на расстоянии не менее 200 м.

Культура Норма расхода Вредные объекты
Картофель
2,5-3,0 кг/га Фитофтороз, альтернариоз
Огурец защищенного грунта
2,5-3,0 кг/га Пероноспороз
Огурец открытого грунта
2,5-3,0 кг/га Пероноспороз
Томат открытого грунта
2,5-3,0 кг/га Фитофтороз, альтернариоз
Ордан, СП6

Производитель: Avgust